Krkonoše Photo - 1 Krkonoše Photo - 2 Krkonoše Photo - 3 Krkonoše Photo - 4 Krkonoše Photo - 5 Krkonoše Photo - 6


krkonose.eu » Werbematerialien

Werbematerialien

Drucken
Riesengebirgs-Saison Sommer 2020
Krkonošská sezona léto 2020 cz
Turistické noviny Krkonošská sezona vám přináší spoustu zajímavého čtení o našich nejvyšších horách, dále tipy na výlety, informaci o aktuálním dění a turistickou mapu Krkonoš. Jejich letní vydání pro rok 2020 obsahuje mj. tipy na výlety od pracovníků Svazku měst a obcí Krkonoše, informace o novém produktu Neznámé Krkonoše, turistickou mapu, rozhovory se zajímavými rodáky z Krkonoš ad.

Krkonošské cyklobusy 2020
Krkonošské cyklobusy
Krkonošské cyklobusy jsou turistické autobusové linky, které pomáhají cyklistům a pěším turistům s dopravou po Krkonoších a Podkrkonoší a plánováním výletů do zajímavých míst našich nejvyšších hor. Autobusy jsou každoročně v provozu od června do září. V červnu jezdí každou sobotu a neděli, v červenci a srpnu denně, v září ve čtvrtek, pátek, sobotu, neděli a svátek.

Zima v Krkonoších pro všechny
Zima v Krkonoších pro všechny
- to je motto nových, tzv. trhacích map, ve kterých naleznete nejen vyznačenou Krkonošskou magistrálu, ale i turistické lyžařské a závodní běžecké tratě, skialpové trasy a sáňkařské dráhy. K dostání jsou dvě verze těchto map, západ-střed a východ-střed a jejich součástí je i souhrn krkonošských lyžařských středisek.

Neznámé Krkonoše
Neznámé Krkonoše
Poznejte Krkonoše trochu jinak! Nejvyšší české hory, to není jen Sněžka a pramen Labe. Objevte horské louky poseté roubenkami, poznejte život horalů i tradiční řemesla. Projděte se po cestách, které davy turistů míjí, kde máte možnost se rozhlédnout po krajině, nadechnout čerstvého vzduchu a vychutnat jedinečná panoramata. Brožurka "Neznámé Krkonoše"nabídne 15 tras, které vedou po krásných, zajímavých, ale méně známých a zatížených lokalitách. Výlety jsme pro vás naplánovali od začátku do konce, průběh tras zaznačili do mapy, nechybí ani jejich výškový profil. Doporučíme vám zajímavá místa, kde na chvíli zastavit, která navštívit, kde se rozhlédnout. Pokud do batůžku zapomenete zabalit svačinu, potěší vás naše tipy na ověřené občerstvení. Trasy jsou vybrané tak, abyste neměli problém se dostat na začátek ani zpět, jedná se buď o okruhy, nebo poradíme s dopravou. Výlety jsou různě dlouhé a náročné, převážně celodenní, vybere si každý.

Krkonošská sezona zima 2019
Krkonošská sezona - zima 2019
Turistické noviny Krkonošská sezona vám přináší spoustu zajímavého čtení o našich nejvyšších horách. Inspirovat se můžete tipy na místa, kam vyrazit odpočívat, za dobrým pivem, za zážitkem nebo třeba kde se pobaví i vaše děti. Najdete tu informace o tradičních zimních akcích v Krkonoších, kde vznikla první lyžařská škola a samozřejmě přehlednou zimní mapu. A již tradičně se můžete zúčastnit soutěže o pěkné ceny.

Pojizerský Pacifik
Pojizerský Pacifik_foto
Pojizerským Pacifikem se můžete svést z Martinic v Krkonoších do Jilemnice, Hrabačova, Víchové nad Jizerou, Horní Sytové, Poniklé, Jablonce nad Jizerou, Rokytnice nad Jizerou a zase zpět. Dozvíte se například kdy byla železniční stanice v Martinicích v Krkonoších vyhlášena kulturní památkou ČR, jaká atraktivní místa v okolí tratě můžete navštívit nebo kterou naučnou stezku si projít. Také jsme pro vás naplánovali několik pěších výletů do okolí železniční tratě. A samozřejmostí je přehledná turistická mapa s vyznačením železniční tratě Pojizerského Pacifiku, turistických pěších tras, naučných stezek a zajímavostí, za kterými se můžete vypravit z některé železniční zastávky.

Krkonošská sezona léto 2019
Krkonošská sezona léto 2019 obr
Turistické noviny Krkonošská sezona vám přináší spoustu zajímavého čtení o našich nejvyšších horách, dále tipy na výlety, informaci o aktuálním dění a turistickou mapu Krkonoš. Jejich letní vydání pro rok 2019 obsahuje mj. tipy na cyklovýlety a novou brožuru Krkonoše na kole, tipy na zajímavá místa od pracovníků turistických informačních center, kam se podívat na horách když zrovna prší, kudy vede Krkonošská pivní stezka, co je Pojizerský Pacifik, tipy na tematické naučné stezky a soutěž s naší razítkovací hrou a mnoho dalšího.

Krkonošské cyklobusy 2019
Krkonošské cyklobusy 2019
Krkonošské cyklobusy jsou turistické autobusové linky, které pomáhají cyklistům a pěším turistům s dopravou po Krkonoších a Podkrkonoší a plánováním výletů do zajímavých míst našich nejvyšších hor. Autobusy jsou každoročně v provozu od června do září. V červnu jezdí každou sobotu a neděli, v červenci a srpnu denně, v září ve čtvrtek, pátek, sobotu, neděli a svátek.

Riesengebirge im Fahrradsattel
Krkonoše na kole
Nová cyklobrožura s 15 tipy na cyklovýlety na české i polské straně Krkonoš a v jejich podhůří. V cyklobrožuře najdete popis trasy, zajímavosti na trase, orientační mapu, QR kódy s odkazem na danou trasu, výškový profil trasy a QR kódy s odkazem na pět inspirativních videí z našich cyklovýletů.

Přijďte pobejt na akce do Krkonoš
Přijďte pobejt na akce do Krkonoš
Kalendář událostí s výběrem TOP společenských, sportovních a kulturních akcí v Krkonoších v tištěné podobě pro vás i vaše hosty.

Krkonošská sezona zima 2018
Krkonošská sezona zima 2018
Se začínající zimou opět Svazek Krkonoše vydává Krkonošskou sezonu. A jaké články a užitečné informace se tu dočtete? Tipy kam na běžky či sjezdovky, jaké trasy jsou povolené pro skialpinisty, co podniknout když nelyžujete, kde si prohlédnout nebo vyzkoušet tradiční krkonošská řemesla a mnoho dalšího.

Krkonošské cyklobusy 2018
Krkonošské cyklobusy 2018
Krkonošské cyklobusy jsou turistické autobusové linky, které pomáhají cyklistům a pěším turistům s dopravou po Krkonoších a Podkrkonoší a plánováním výletů do zajímavých míst našich nejvyšších hor. Autobusy jsou každoročně v provozu od června do září. V červnu jezdí každou sobotu a neděli, v červenci a srpnu denně, v září ve čtvrtek, sobotu, neděli a svátek.

Krkonošská sezona léto 2018
Krkonošská sezona léto 2018 titulka
Krkonošská sezona, to jsou turistické noviny, které přináší spoustu zajímavého čtení o našich nejvyšších horách, tipů na výlety, mapu, informaci o aktuálním dění a mnoho další zábavy. Jejich letní vydání pro rok 2018 obsahuje mj. tipy na zábavu pro vaše děti, novniky z Krkonošského národního parku, aktuality a zajímavosti z krkonošských měst a obcí, informace o novém rezervačním ubytovacím systému, zajímavosti z automobilové výroby ve Vrchlabí, kam se můžete vydat když v Krkonoších prší, mapu také s trasami Krkonošských cyklobusů, aktuality z železniční dopravy v regionu, co jsou regionální produkty nebo co zajímavého můžete navštívit na polské straně Krkonoš.

Weite Aussichten des Riesengebirges
Výhledy titulka
Krkonošská panoramata jsou vyhlášená. Však si vzpomeňte na Homolkovi! Kde všude se můžete rozhlédnout po krkonošských horách a údolích, doporučí nová brožurka Krkonošské výhledy. Nádherné panoramatické fotografie zachycují 20 výhledových míst včetně rozhleden v celém pohoří. Popisky horizontů včetně kót vám pomohou lépe se zorientovat. Některá místa najdete na hlavních trasách, za dalšími budete muset vyrazit i do méně známých koutů našich nejvyšších hor. Všechna jsou opatřena GPS souřadnicemi, takže je určitě snadno najdete.

Krkonošská sezona léto 2017
Krkonošská sezona léto 2017 titulka
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges.

Krkonošská sezona zima 2017
Krkonošská sezona zima 2017 titulka
Krkonošská sezona obsahuje zimní mapu s vyznačenými krkonošskými skiareály, lyžařskými běžeckými tratěmi, ale i místy sídla a kontakty spolupracovníků Fondu cestovního ruchu. Mezi dalšími zajímavými tématy z Krkonoš připomeňme např. rozhovory s osobnostmi - In memoriam s Adolfem Klepšem, náčelníkem Horské služby Krkonoše, který pracoval 30 let ve prospěch návštěvníků hor, se sjezdařem Bohumírem Zemanem, jediným reprezentantem České republiky, co získal titul vítěze Světového poháru v rakouském Kitzbühelu ve slalomu a sjezdu na Hahnenkammu, s musherem Jiřím Vondrákem, který žije pětadvacet let ve společenství psů, s řezbářem Pavlem Tryznou, autorem dřevěného Pohádkového betlému, anebo rozhovor s “královnou“ biatlonu Gabrielou Koukalovou. Připomenuta jsou kulatá výročí např. 105 let od sportovní tragédie Hanče a Vrbaty, 50 let od neštěstí pádu laviny na polské části Krkonoš, výročí od vzniku Muttichových němých značek, výročí uvedení do provozu jednosedačkové lanovky ve Špindlerově Mlýně, výročí od dostavby nákladní lanovky Černý Důl – Kunčice, či kulaté výročí založení Krkonošského národního parku.

Touristische Buslinien im Riesengebirge 2017
Leták 2017
Krkonošské cyklobusy jsou turistické autobusové linky, které pomáhají cyklistům a pěším turistům s dopravou po Krkonoších a Podkrkonoší a plánováním výletů do zajímavých míst našich nejvyšších hor. Autobusy jsou každoročně v provozu od června do září. V červnu jezdíu každou sobotu a neděli, v červenci a srpnu denně, v září ve čtvrtek, sobotu, neděli a svátek.

TOP 30 tipů na výlety v Krkonoších
Tipy na výlety
Chystáte se na dovolenou v Krkonoších? Přemýšlíte, kam na výlet? Připravili jsme pro vás výběr těch nejlepších tipů, kam vyrazit v létě i v zimě, pěšky, na kole, běžkách, s dětmi nebo na vozíčku. Vše jednoduchou formou - snadno stáhnete či vytisknete. Pak už stačí jen šikovná mapa do ruky a můžete vyrazit!

Krkonošská sezona 2016
Sezona 2016 titulka
Turistické noviny Krkonošská sezona pro rok 2016 jsou celoroční. Zahrnují pestré jarní, letní, podzimní i zimní upoutávky do nejvyšších českých hor, zařazena je turistická mapa s kontakty i prezentace jednotlivých podnikatelů. Dozvíte se o tom, že v Krkonoších stále žijí pohádky a Krakonoš i jeho pomocníci se mohou stát vašimi společníky při putování po krkonošských hřebenech i údolích. Zjistíte, že u nás myslíme na celé rodiny i s dětmi a připravili jsme spoustu zajímavých aktivit plných zábavy a poznání - questy, geocaching, geofun. Seznámíte se s krkonošskými městy a obcemi a jejich krásami i turistickou nabídkou. Poznáte, že zimní Krkonoše nejsou zdaleka jenom o lyžování a běžkách, ale také o spoustě zábavy a adrenalinu na sněhu - sáňkování, snowtubing, mushing, chůze na sněžnicích… Více už na stránkách Krkonošské sezony 2016, přejeme příjemné počtení! On-line zobrazení zde

Touristische Buslinien im Riesengebirge 2016
Plakát foto
Touristische Buslinien fährt im Juni jeden Samstag und Sontag, im Juli und August täglich, im September Donnerstag, Samstag, Sonntag und Feiertag.

Rübezahl - der Herrscher der Berge
Krakonoš
Die Gestalt des "Berggeistes" kennt man aus Gute-Nacht-Geschichten, Büchern und Filmen für Erwachsene und Kinder

Riesengebirgs-Saison Winter 2016
Krkonošská sezona zima 2015 titulní strana
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Winter 2016

Riesengebirgsvorland
Podkrkonoší
Das Riesengebirgsvorland ist ein Stückchen Landschaft, in die man sich verlieben kann. Bestrickende Orte mit unvergesslichen panoramatischen Landschaftsblicken, die das Herz erwärmen. Fast jedes größere Dorf ziert eine kleine Kirche oder eine Kapelle, die den anmutigen Charakter dieses Landstrichs noch unterstreichen. Und sie bergen interessante Geschichten. Lassen Sie sich bei Ihren Streifzügen durch das Riesengebirgsvorland von der Anmut dieser Orte verzaubern. Online: Riesengebirgsvorland online en/de/pl Riesengebirgsvorland online en/de/pl Karte

Sommersport im Riesengebirge
Letní sporty v Krkonoších
Das Riesengebirge, das höchste tschechische Gebirge, bietet zahlreiche Möglichkeiten zu sommerlich-sportlichen Aktivitäten. Man kann wandern, Radwandern, reiten oder Inlineskaten, auf Hochseilen balancieren, schwimmen, Golf spielen, an Felsen klettern, mit Bergrollern, Mountain Go-Karts und Quads fahren oder Reitausflüge machen. Sommersport im Riesengebirge online en/de Sommersport im Riesengebirge online en/de Karte

Radtourismus im Riesengebirge
Cykloturistika v Krkonoších
Das Riesengebirge hat 400 km Radwege auf dem Gebiet des Nationalparks und weitere 300 km im Vorland zu bieten. Allerdings hat der Radtourismus im Riesengebirge auch seine Besonderheiten. Das Radfahren auf dem Territorium des Nationalparks Riesengebirge unterliegt besonderen Einschränkungen und ist ausschließlich auf hierzu ausgesparten und ausgewiesenen Radwanderwegen (gravierte Kennzeichnung auf Holztafeln und gelbe KRNAP-Markierung) erlaubt. An allen sonstigen Orten begleitet Sie Rad- Straßenmarkierung laut Methodik des Klubs tsch. Touristen (KCT). Online: Radtourismus im Riesengebirge

Was tun, wenn es im Riesengebirge mal regnet
Co dělat když v Krkonoších prší
Im höchsten Gebirge Tschechiens kann man sich in puncto Wetter nie sicher sein. Kurze Regenschauer wechseln sich schnell mit strahlend blauem Himmel ab. Mitunter verdüstert es sich aber auch zu einem langen Regentag. Gerade für solch eine trostlose Situation ist diese Karte gedacht. In ihr sind interessante Orte eingezeichnet, die man bei lausigem Wetter besuchen kann. Natürlich hat die Natur auch bei Regen ihre Reize, schöner ist es aber, an Orte aufzubrechen, an denen man trocken bleibt. Online: Was tun, wenn es im Riesengebirge mal regnet online en/de

Ausflugstipps für vier Tage
Tipy na výlety na 4 dny
Wir haben für Sie die unserer Meinung nach besten Ausfl ugsziele im Riesengebirge und dessen Vorland ausgesucht, die Sie sich selbst so zusammenstellen können, dass Sie so viel wie möglich erleben und zu sehen bekommen. Die Routen der einzelnen Stationen haben wir so in vier Kapitel eingeteilt, dass sie möglichst dicht beieinander liegen. Bei Ihren Bergwanderungen sind Ihnen von Juni bis September auch die Riesengebirgs-Radshuttles behilfl ich. Viel Vergnügen und erlebnisreiche Tage! Online: Ausflugstipps für vier Tage online en/de

Ausflugstipps für Familien mit Kindern
Tipy na výlety pro rodiny s dětmi
Frei- und Hallenbäder, Hochseil- und Vergnügungsparks, Spielplätze und Lehrpfade für Kinder. Online: Ausflugstipps für Familien mit Kindern online en/de

Geocaching
Geocaching
Na území Krkonoš a Podkrkonoší je několik desítek „kešek“. Do hry se můžete zapojit i vy. Nevíte jak na to a chtěli byste Geocaching vyzkoušet? Krkonoše - svazek měst a obcí nově vydal mapu. Právě v ní přináší jednoduchý návod ke hře, instrukce a informace k tomu, jak to vlastně začalo. Vytipovány jsou pro vás a v mapě zvýrazněny zajímavé a oblíbené „kešky“ v regionu Krkonoše a Podkrkonoší. Podle názvů „kešek“ najdete na webu geocaching.com další instrukce k jejich najití. Tak lovu zdar! Více informací zde: www.pohadkove.krkonose.eu/geocaching Online zobrazení brožury zde: Jak na geocaching v Krkonoších a Podkrkonoší

Rübezahl‘s Riesengebirgsvorland - Stempelspiel
Krakonošovo Podkrkonoší - razítkovací hra
Liebe Kinder, wir haben für Euch ein spannendes und lehrreiches Preisspiel vorbereitet. Zusammen mit euren Eltern, Großeltern, Kameraden oder sonstigen Familienmitgliedern geleiten wir euch an hübsche Orte im Riesengebirge und im Riesengebirgsvorland. Dabei lernt ihr interessante Teile unseres höchsten Gebirges und seines Vorlandes aber auch die Menschen kennen, die hier leben. www.marchenhaft.krkonose.eu/rubezahl-s-riesengebirgsvorland. Online: Rübezahl‘s Riesengebirgsvorland - Stempelspiel_Aussenseite. Rübezahl‘s Riesengebirgsvorland - Stempelspiel_Innenseite.

Rübezahl‘s Riesengebirge und Riesengebirgsvorland
Krakonošovy Krkonoše a Podkrkonoší
Rübezahl und seinen Freunden begegnet man auf Schritt und Tritt. Sie werden euch auf all euren Wegen begleiten. Sie hätten Ihnen gern alle Orte gezeigt, vorgestellt und bis ins Kleinste beschrieben. Getragen vom Wunsch, dass es Ihnen und Ihren Kindern im Riesengebirge und seinem Vorland gefällt. www.marchenhaft.krkonose.eu Online: Rübezahl‘s Riesengebirge und Riesengebirgsvorland_Aussenseite Rübezahl‘s Riesengebirge und Riesengebirgsvorland_Innenseite

Riesengebirgische Geschichten
Krakonošovy příběhy
Nejvyšší české hory ztělesňuje dominantní mýtická postava - Krakonoš - vládce hor. Mnozí z vás ho znáte z krkonošských pohádek nebo televizních Večerníčků podle námětu paní spisovatelky Boženy Šimkové. Krakonoš mezi námi nežije sám. Má skupinku přátel. Ptáčka sojku, maminku Hančí a Pana lesního. Více informací na www.pohadkove.krkonose.eu/krkonosske-pribehy Online zobrazení brožury zde: Jak se sešli Sojka a rys Hanče a kouzelný knoflík Pan lesní, čert a lumpíci Krakonošova lekce

Touristische Buslinien in Riesengebirge 2015
Krkonošské cyklobusy 2015 mapa
Touristische Buslinien fährt im Juni jeden Samstag und Sontag, im Juli und August täglich, im September Donnerstag, Samstag, Sonntag und Feiertag.

Krkonošská sezona léto 2015
Krkonošská sezona 2015 léto
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirge Saison Sommer 2015 Riesengebirge Saison Sommer 2015 Beilage

Pivovarnictví v Krkonoších
Pivovarnictví v Krkonoších obrázek
Wer als erster Bier braute, bleibt wohl für immer ein Geheimnis. Gewerbsmäßig wird es jedoch schon mindestens 5000 Jahre hergestellt. So alt sind nämlich die ersten schriftlichen und bildlichen Belege über die Bierzubereitung und den Biergenuss. Die Menschheit konsumiert dieses erfrischende Getränkt aber wohl schon viel länger. Über das Bier, die Orte, an denen es gebraut wird und über interessante Bierbräuche wurden schon unzählige Bücher geschrieben. Nun haben auch wir für Sie ein Kapitel über die Geschichte des Brauereiwesens im Riesengebirge zusammengebraut. In der Absicht, Sie über Orte zu unterrichten, an denen man sich im höchsten Gebirge Tschechiens der Herstellung des göttlichen Gesöffs widmet. Wir laden Sie herzlich zu einer Bierreise ins Riesengebirge ein. Online: Brauereiwesen im Riesengebirge

Lázeňství v Krkonoších
Lázeňství v Krkonoších obrázek
Hellbäder sind eine der bedeutendsten Branchen des tschechischen und polnischen Fremdenverkehrs, die Riesengebirgsregion nicht ausgenommen. Heutige kurgäste tauschen immer häufiger einen klassischen Urlaub gegen eine wohltuende Kur aus, viele kommen ‚nur‘ deshalb ins Bad, um die Kondition zu festigen oder zu erhöhen. Experten zufolge zeichnet sich im gesamten entwickelten Europa ein Sinneswandel und neuer Trend ab - immer mehr Menshen kommen aus präventiven gründen zur Kur. Man räkelt sich weniger am Strand und investiert lieber in die eigene Gesundheit. Auch im Riesengebirge geben zahlreiche Hellbäder, gezwungen vom harten Wettbewerb, ihre frühere enge Spezialisierung auf und locken die Klienten mit einem immer breiteren Leistungsspektrum, inklusive Relax - und Konditionsprogrammen an. Online-Broschüre anschauen: Bäderwesen im Riesengebirge

Winter im Riesengebirge für jedermann!
Zima v Krkonoších pro všechny!
Herzliche Einladung ins winterliche Riesengebirge. Von den modern ausgestatteten Skigebieten und der Romantik der tief verschneiten Berge werden Sie begeistert sein. Das Riesengebirge wartet nicht nur mit komplex ausgestatteten Skigebieten auf, auch anknüpfende Dienstleistungen sind eine Sache der Selbstverständlichkeit - von der Unterkunft, über Einkehr- und Imbissmöglichkeiten direkt an den Pisten, bis hin zu Skiverleihen, Skiservices und Ski-Shuttles. Online-Broschüre anschauen: Winter im Riesengebirge für jedermann Winter im Riesengebirge für jedermann - Karte

Riesengebirgs-Saison Winter 2015
Tit.
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Winter 2015 Riesengebirgs-Saison Winter 2015 Beilage

Touristische Buslinien in Riesengebirge 2014
Krkonošské cyklobusy 2014 mapa
Touristische Buslinien fährt im Juni jeden Samstag und Sontag, im Juli und August täglich, im September Donnerstag, Samstag, Sonntag und Feiertag.

Riesengebirgs-Saison Winter 2014
Krkonošská sezona
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Winter 2014 Riesengebirgs-Saison Winter 2014 Beilage

Riesengebirgs Saison Sommer 2014
Krkonošská sezona léto 2014 titulka
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Sommer 2014

Touristische Buslinien in Riesengebirge 2013
Krkonošské cyklobusy 2013 obrázek
Touristische Buslinien fährt im Juni jeden Samstag und Sontag, im Juli und August täglich, im September Donnerstag, Samstag, Sonntag und Feiertag.

Das Beste im Riesengebirge
To nejlepší
30 Ausflugstipps zu den interessantesten und bezauberndsten Stellen! Das Riesengebirge, tschechisch Krkonoše, hat unzählige schöne und interessante Orte. Wir haben für Sie diejenigen ausgewählt, die wir für den Stolz des Riesengebirges halten, und von denen wir halten, dass man sie unbedingt gesehen haben sollte. Online-Broschüre anschauen: Das Beste im Riesengebirge

Riesengebirge - Skiparadies 2013
Lyžařský ráj
Herzliche Einladung ins winterliche Riesengebirge Von den modern ausgestatteten Skigebieten und der Romantik der tief verschneiten Berge werden Sie begeistert sein. Das bekannteste Gebirge der Tschechischen Republik wartet mit allseitig ausgestatteten Skizentren auf, aber auch solide anknüpfende Dienstleistungen sind eine Sache der Selbstverständlichkeit – von der Unterkunft, über Einkehr- und Imbissmöglichkeiten direkt an den Pisten, bis hin zu Skiverleihen, Skiservices und Skibussen. Das Riesengebirge durchzieht ein ganzes Netz von Skiwanderwegen in einer Gesamtlänge von circa 660 Kilometern, die je nach Schnee- und Witterungsbedingungen regelmäßig gespurt werden. Wettkampfl oipen werden generell jeden Tag gespurt.Die 71km lange ‚Riesengebirgsmagistrale‘ durchquert das gesamte Riesengebirge. Online: Riesengebirge - Skiparadies

Riesengebirgs-Saison Winter 2013
Krkonošská sezona
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Winter 2013 Riesengebirgs-Saison Winter 2013 Beilage

Riesengebirgs - Saison Sommer 2013
Krkonošská sezona lét 2013 titulka
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Sommer 2013 Riesengebirgs-Saison Sommer 2013 Beilage

Im Fahrradsattel
Krkonoše ze sedla kola
Schon das 10.Jahr wird von Krkonoše - Verbandseiner Riesengebirgsstädte und - gemeinden in Zusammenarbeit mit der KRNAP-Wervaltung ein Radtourismusproject realisiert, im Bemühen, ein anknüpfendes Netz von Radrouten zu schaffen, die aus dem Riesengebirge in dessen Vorland führen. Radwanderern und Mountainbikern, die lange Touren mögen, bieten sich hier unendliche Möglichkeiten, die schönten Ecken und Winkel des Riesengebirgsvorlandes kennen zu lernen. Das Projekt 'Riesengebirge im Fahrradsattel' soll sie gezielt hierher geleiten. Online-Broschüre anschauen: Krkonose Seen from a Bike/Im Fahrradsattel

Riesengebirge - Skiparadies
Lyžařský ráj
Herzlich willkommen im winterlichen Riesengebirge. Lassen Sie sich von der Romantik der tief verschneiten Berge und der Atmosphäre modern ausgestatteter Skiarale verzaubern. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirge - Skiparadies

Riesengebirgs-Saison Winter 2012
Krkonošská sezona zima
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Winter 2012

Ausflugstipps
Tipy na výlety AJ_NJ
Die Publikation, die Sie gerade in den Händen halten, entstand in der Absicht, Ihnen auch weniger bekannte Orte der im 'Verband Krkonoše' assoziierten Riesengebirgsstädte und - gemeinden vorzustellen. Nicht nur die höchsten Partien der Berge mit ihren herrlichen Naturphänomenen und Panoramen entzücken zu allen Jahreszeiten. Online-Broschüre anschauen: Ausflugstipps

Lange Abfahrten
Dlouhé sjezdy
Die Riesengebirgsterrains sind bei Mountainbikern und Radwanderern gleichermaßen beliebt. Auch deshalb wurden die sog. 'Langen Abfahrten' eingerichtet. Mit dem Radshuttle, der Seilbahn oder auch aus eigener Kraft gilt es so hoch wie möglich auf die Kämme zu gelangen. Dort kann man sich an den herrlichen Panoramablicken ergötzen und dann geht es unendlich lange nur noch bergab. Online-Broschüre anschauen: Lange Abfahrten

Riesenerlebnisse übers ganze Jahr
Hory zážitků
Wir hätten Ihnen gern das Riesengebirge vorgestellt - eine zauberhafte Berglandschaft mit typischen gezimmerten Holzhäusern, eine Landschaft, die außerordentlich reich an malerischen Naturszenerien, faszinierenden Panoramablicken aber auch an alten Bräuchen und Traditionen ist. Bei Ihren Streifzügen durch das Riesengebirge können Sie all dies aus nächster Nähe kennen lernen. Sie sind herzlich eingeladen! Online-Broschüre anschauen: Riesenerlebnisse übers ganze Jahr

Riesengebirgs-Saison Sommer 2012
Krkonošská sezona
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Sommer 2012 Riesengebirgs-Saison Sommer 2012 Beilage

Riesengebirgs-Saison Winter 2011
Krkonošská sezona zima
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Winter 2011

Riesengebirgs-Saison Sommer 2011
Krkonošská sezona léto
Interessantes und Nützliches für die Besucher des Riesengebirges. Online-Broschüre anschauen: Riesengebirgs-Saison Sommer 2011

Výroční zpráva Svazku měst a obcí Krkonoše 2011
Výroční zpráva
Výroční zpráva Svazku měst a obcí Krkonoše 2011